Кот или кошка метят территорию, причины и что делать?


Не самый приятный подарок, который может оставить вам коn. Когда вы находите в квартире лужицы, это не просто спонтанное справление кошачьей нужды. Это «послание», ведь любая кошка поступает так, и в данном случае не важны такие особенности, как пол, возраст или стерилизация. Кошка метит территорию, давайте разбираться…

Как метят коты

В первую очередь следует различать процесс мочеиспускания от меток. Когда кот метит, он писает стоя, выпускает мочу короткими движениями.
Если ваш питомец сидит, широко расставив задние лапы и подняв хвост — происходит справление кошачьей нужды.

Метки — это показатель того, что животному некомфортно в той среде, в которой оно живет. Не в том смысле, что кошка голодает или не может вдоволь поспать. Она испытывает неуверенность в своем положении. Ведь запах для животных — это куда более сильный барьер, нежели заборы.

Поэтому для того, чтобы обозначить «свою» территорию, коты её метят. Таким образом получается своеобразная «обонятельная карта» окружающей среды. Считается, что запах должен напоминать коту о том, что на этой территории он был особенно внимателен и осторожен. Когда запах начинает выветриваться, кот освежает его, повторно помечая участок.

Кот начал метить, причины

Есть несколько причин, почему кот или кошка метит территорию:

  • стрессовое состояние или чувство угрозы (стресс может быть связан с появлением в доме или по соседству других котов)
  • встревоженность изменениями в привычном образе жизни, например, ремонтом или появлением в доме ребёнка
  • сильное возбуждение
  • болезнь

Стать причиной для мечения территории может как один факт, так и их совокупность. Случается, что кошка начинает метить по одной причине, а продолжает уже по другой. Например, многие владельцы наказывают своих животных за метки в доме. Из-за этого кошка нервничает ещё больше и, соответственно, оставляет больше меток.

Как отучить кота метить в доме

Если ваш кот или кошка начал метить дома, в первую очередь, нужно показать её ветеринарному врачу — возможно, у подобного поведения есть причина медицинского характера.

Если ветеринарный врач сообщит, что кошка здорова, нужно будет выяснить, какие факторы воспринимаются ей как источник угрозы, и ликвидировать их. Этот процесс может оказаться достаточно сложным и долгим. Окружающую среду и различные ситуации в ней формируют множество факторов. Если не будет получаться выявить причину, свяжитесь с квалифицированным специалистом по поведению животных.

Но бывает так, что понять причину мокрых отметок можно и без особых усилий — всё понятно с первого взгляда. Например, если вы решили завести ещё одно животное и после его появления в доме ваша кошка стала вести себя рассматриваемым нами образом, то причина поведения ясна.

Ещё стоит обратить внимание на то, где именно появляются метки. Ведь часто кошки делают это в тех местах, которые считают для себя небезопасными или где чувствуют себя неуверенно.

Если вы понимаете, что причиной беспокойств стало новое домашнее животное, то предпримите меры, которые разграничат конфликтные зоны. Удостоверьтесь, что питомцам не приходится кормиться или ходить в туалет рядом друг с другом. Организуйте отдельные места для сна, игр, точки когтей.

Если ваша кошка вынуждена сталкиваться с другими животными во время перемещений по дому, попробуйте установить дополнительные полки или разместить мебель так, чтобы животные могли миновать друг друга по разным уровням без необходимости вступать в прямой контакт.

Кот метит в доме входную дверь и окна

Стоит обратить особое внимание, если кот метит входную дверь и окна. Это означает, что причина беспокойства для животного находится снаружи. Например, другие животные, которых ваш кот может видеть из окна.

Для того чтобы предотвратить мечение, постарайтесь сделать территорию внутри дома более безопасной. Можно закрыть окна полупрозрачными жалюзи, чтобы коту было не видно бродящих вокруг дома соперников.

При изменениях дизайна интерьера, перестановках мебели или переезде кошка лишается привычных успокаивающих запахов. Чтобы не травмировать её неизвестной «обонятельной картиной», знакомьте животное с новым домом или новой средой постепенно. В случае переезда можно поместить кошку сначала в закрытую комнату со знакомыми ей вещами. Когда она немного привыкнет, можно открывать доступ в другие помещения. Такой подход поможет снизить стресс и тревожность.

Как избавиться от меток кота

В случае, если кот или кошка пометили какое-нибудь место, но оно не было правильно очищено, вскоре животное обновит метку, чтобы усилить слабеющий запах. Использование многих бытовых чистящих средств может сделать ситуацию ещё хуже, так как в большинстве из них содержится аммиак, который также присутствует в кошачьей моче.

Самый дешёвый и эффективный способ очистки помеченных мест — мытьё тёплым десятипроцентным раствором стирального биопорошка.

Далее помеченный участок следует сполоснуть чистой водой и дать высохнуть. Если поверхность позволяет, после мытья протрите её медицинским спиртом, чтобы удалить все остатки мочи. Стоит попробовать провести эту процедуру на небольшом участке, чтобы убедиться в том, что она не принесёт вреда покрытию.

Что касается ковров, то они обладают исключительной поглощающей способностью. Моча может впитаться в подкладку и дойти даже до поверхности под ковром. Если кошка долгое время метила один и тот же участок ковролина, его, скорее всего, придётся вырезать вместе с подкладкой и обработать пол под ним.

Феромонотерапия

Можно пойти на небольшую хитрость. На кошачьих щеках находятся железы, которые выделяют специальные феромоны. Их животное наносит на стены, мебель помещения, в котором живёт, когда трётся о них. Так кот или кошка определяет для себя территорию, на которой чувствует себя в безопасности.

Ветеринары могут посоветовать использовать синтетический аналог таких феромонов. Вы сможете самостоятельно нанести их на некоторые предметы в доме, чтобы успокоить животное.

Однако,  перед применением таких средств рекомендуется проконсультироваться с врачом!

Предыдущая запись Болезни собак и кошек: дирофиляриоз, боррелиоз, пироплазмоз
Следующая запись Глисты у кошек, как вывести

Телефон для записи
+7 (922) 129-49-06
+7 (343) 207-04-54

Адрес
г. Екатеринбург,
пер. Курьинский, д.3

Часы работы
Пн — пт: 10:00–19:00
Сб — вск: по записи

Открыть чат
1
Здравствуйте!
Чем могу Вам помочь?
Напишите!