Не оставляйте собаку в машине! Это опасно!

Не оставляйте собаку в машине даже на 5 минут – простейшее правило, которое легко запомнить и которое может спасти вашего любимца от смерти.

Часто слышишь: да я на 5 минут, только воды купить. Или я заскочу в офис на минутку.
А потом – важный телефонный звонок, вспомнили, что дома нет хлеба, а еще крупы, а еще… и критическое время пребывания собаки в машине на жаре превышено в несколько раз.

Каждое лето гибнут десятки собак, оставленных в машине «на 5 минут». А ведь избежать этого просто. Взять собаку с собой.

Теплообмен

Но почему собаки хуже переносят жару, чем люди? Из-за разницы в теплообмене.
Во-первых, собаки не потеют для охлаждения. Собаки производят пот на участках тела, не покрытых шерстью, таких, как область ушей, носа и подушечек лап.

Но этих выделений недостаточно, чтобы охладить животное. Они служат для увлажнения (чтобы мочка носа не становилась слишком сухой) и производства специфических веществ, которые участвуют в коммуникации животных.

В жаркий день собаки предпочитают лежать на плитке в кухне, а не на ковре в гостиной. Таким образом, они передают часть внутреннего тепла прохладным поверхностям.

В стоящем на улице автомобиле все поверхности нагреваются и становятся горячее самой собаки,  а некоторые буквально раскаляются.  Вспомните, какой горячий руль в жаркий день?

В нагретом автомобиле собака не может использовать этот механизм терморегуляции — теплопроводность.

Конвекция передает тепло от животного в воздух, температура которого ниже температуры тела собаки. Однако в машине воздух мало циркулирует и быстро разогревается. Большинство людей даже не осознают, насколько быстро может подняться температура внутри машины в жаркую погоду.

Парниковый эффект

Тот же самый процесс, парниковый эффект, который помогает выращивать растения в холодное время в теплицах, несет ответственность за нагрев автомобиля. В салоне машины становится намного жарче, чем снаружи в течение нескольких минут.

Время            Температура уличного воздуха воздуха (°С)

21           24           26           29         32            35

0 минут               21           24           26           29           32           35

10 минут            32           34           37           40           43           46

20 минут            37           40           43           46           48           51

30 минут            40           43           46           48           51           54

40 минут            42           45           48           51           53           56

50 минут            44           47           49           52           55           58

60 минут            45           48           51           53           56           59

> 1 часа               46           49           52           54           57           60

Шерсть также участвует в терморегуляции, так как служит теплоизолятором. Но в горячей машине, когда температура внутри салона быстро поднимается, шерсть будет задерживать тепло. В результате, животному становится еще жарче.

Охлаждение

Основным способом охлаждения собаки является одышка.
Это быстрые неглубокие вдохи-выдохи через открытый рот с высунутым языком. Она способствует испарению воды с влажной полости рта, охлаждая животное. В машине, когда воздух нагревается и увлажняется, собаке становится труднее дышать.

Размер и темперамент животного также имеют значение.
Чем больше собака, тем больше тепла она излучает, и температура растет быстрее. Более активные собаки за счет движения будут перегреваться быстрее, следовательно охлаждаться менее эффективно.

Прежде всего вы должны учитывать, что собака в горячей машине не способна открыть двери и выскочить. Они не могут позвать на помощь и сообщить о плохом самочувствии.

Если температура тела собаки повышается выше 40° С — за считанные минуты может произойти тепловой удар. Животное потеряет сознание и может умереть от остановки дыхания.

Берегите Вашего питомца!

Предыдущая запись Как подстричь когти собаке – а надо ли?
Следующая запись Болезни птиц: необычный пациент

Телефон для записи
+7 (922) 129-49-06
+7 (343) 207-04-54

Адрес
г. Екатеринбург,
пер. Курьинский, д.3

Часы работы
Пн — пт: 10:00–19:00
Сб — вск: по записи

Открыть чат
1
Здравствуйте!
Чем могу Вам помочь?
Напишите!