«Мягкие лапки» или маникюр?

Многие хозяева кошек, покупая новую мягкую мебель, не задумываются о том, как на неё отреагирует их хвостатый любимец? Ну, конечно же, кошке будет очень интересно: «Что это такое большое и мягкое?» Он начнет подходить, знакомиться: «А дайте-ка, я посмотрю и потрогаю!». И пускает свою лапку-царапку в ход: «О-о-о… Как хорошо и удобно лапки размять и коготочки поточить!» Вот тут и начинается: кота от мебели подальше и Гугл в помощь.

 

Операция Мягкие лапки для кошек — это удаление фаланги пальцев

«Ура-а-а, мягкая лапка!» – радуется хозяин, хватает своего любимца и везет в клинику. Ну да, конечно, ВАМ будет удобно. А о вашем любимце, по сути, члене семьи, вы подумали? Как он перенесет всё это? Каковы последствия этой «гуманной» операции?

Это не просто коротко подстричь когти. Это – удаление ЦЕЛОЙ ФАЛАНГИ ПАЛЬЦА. Как животное это перенесет, как пройдет процесс заживления, как кот сможет смириться с жизнью без пальцев? Попробуйте перенести его ощущения на себя, и вы сразу все поймете.

Операция «мягкие лапки» у кошек или удаление когтей (онихэктомия) все чаще запрещается на законодательном уровне в разных странах. Сейчас она запрещена в Германии и Швейцарии на уровне федеральных законов. Ампутацию когтей у кошек запрещает и Европейская конвенция по защите домашних животных. В США этот процесс регламентируют на законодательном уровне штатов. Сейчас онихэктомия вне закона в пяти штатах. И скоро, вероятно, к ним присоединиться Калифорния.

Представляющий законопроект сенатор Квирк снова и снова объясняет коллегам и прессе, что при этой операции удаляются не просто когти, а часть пальцев у кошек. Поэтому это вовсе не косметическая операция, а в полном смысле калечащее животное действие.

Риски операции Мягкие лапки

Онихэктомия влечёт за собой целый ряд рисков и последствий:

  • риск использования анестезии
  • внесения инфекции
  • риск чрезмерной кровопотери в результате неаккуратно проведенного хирургического вмешательства
  • может нарушиться координация движений кошки из-за необходимости делать упор на подушечку лапы, а не на пальцы
  • в случае, если удалена недостаточная часть пальца, остаток когтя может начать расти внутрь стопы и повторное хирургическое вмешательство будет неизбежно
  • также иногда кость пальцев бывает излишне ломкая и может начаться обширное воспаление конечности
  • иногда неправильная ампутация приводит к деформации нерва, и, как следствие, к длительным болям
  • может возникнуть абсцесс или удаленная фаланга начинает расти заново. В результате необходима новая операция, предполагающая ампутацию третьей фаланги и антибактериальную терапию
  • изменение постановки стопы при ходьбе часто провоцирует развитие артрита — упор приходится делать не на пальцы, а на подушечки лап
  • удаление когтей вызывает ослабление мышц лап, ног, спины
  • снижается чувство равновесия. В сочетании с потерей обычной ловкости, обеспечиваемой возможностью мгновенного сцепления когтями с поверхностью, это приводит к тому, что животное без когтей может легко получить травму
 К тому же, исследования показали, что кошки с удалёнными когтевыми фалангами более склонны кусаться, имеют поведенческие проблемы и в результате часто оказываются в приютах для животных или на улице.

Альтернатива операции «Мягкие лапки»

Просто: купить и приучить котенка к когтеточке. А так же регулярно стричь питомцу когти. В ветеринарном кабинете «Зверье Моё» подстричь когти вашему питомцу можно абсолютно бесплатно.

Но есть действительно гуманный, безобидный и безболезненный выход. Вы же ходите на маникюр или ухаживаете за своими ногтями самостоятельно? Имеете для этих целей специальные инструменты? Во-о-от!

Маникюр для кошек

Вашему хвостатому другу тоже необходим «маникюр». Будет достаточно подстричь ему коготочки раз в две-три недели. Не обрезать под корень, а просто укоротить примерно на треть. Это не касается котов, которые могут свободно ходить на улицу. Они решают проблему отросших когтей самостоятельно, обдирая заборы и деревья.

Пилочку для ногтей кошкам заменяет когтеточка. В зоомагазинах есть самые разнообразные – настенные, напольные, в виде игрушек или домиков.

А самое главное, окружите вниманием, заботой и любовью хвостатого члена семьи. И тогда ваша мягкая мебель не пострадает, а довольный жизнью кошка свернется у вас на коленях и замурлычет свою песенку. Ветеринарный кабинет «Зверьё моё» не проводит операций «мягкие лапки». Мы считаем удаление фаланг здоровых пальцев совершенно недопустимым, и никому не советуем прибегать к такому жестокому решению простой бытовой проблемы. Поверьте, физическое и душевное здоровье вашего питомца гораздо важнее!

Предыдущая запись Собаку укусил клещ, что делать, чем лечить?
Следующая запись Операция «мягкие лапки» все чаще вне закона

Телефон для записи
+7 (922) 129-49-06
+7 (343) 207-04-54

Адрес
г. Екатеринбург,
пер. Курьинский, д.3

Часы работы
Пн — пт: 10:00–19:00
Сб — вск: по записи

Открыть чат
1
Здравствуйте!
Чем могу Вам помочь?
Напишите!