Обработка собак от клещей, как часто и какими препаратами

Когда обрабатывать собаку от клещей

Обработка собак от клещей – это обязательное мероприятие, которое необходимо провести собакам весной.  
Обычно эту процедуру проводят тогда, когда среднесуточная температура воздуха становится +1 — +3. Считается, что именно при этой температуре просыпаются клещи.

Однако, опытные собаководы пользуются другими приметами: как только появляются первые проталины, пора обрабатывать собаку от клещей. А уж если собаковод по совместительству садовод, то еще раньше – как только открывается дачный сезон.

Объясняется это очень просто: опытные дачники знают, что клеща можно «поймать» даже тогда, когда на участке еще снег, а вот на застекленных дачных верандах, сенях и даже в теплицах клещам уже вполне комфортно.

Средства обработки от клещей

Чем обрабатывать собаку от клещей. Выбор препаратов сейчас очень велик:

  • капли на холку
  • ошейники
  • таблетки для приема внутрь

Подробнее о средствах обработки собак.

Но если про весеннюю обработку от клещей хозяева чаще всего помнят, то про остальные весенние мероприятия периодически забывают.

На что важно обратить внимание весной? Какие мероприятия помогут сохранить здоровье вашего питомца?

Профилактика грибковых заболеваний

Начинаем обращать больше внимания на лапы собак, особенно если питомец склонен к грибковым заболеваниям.  Постоянно мокрые лапы (а весной по-другому и быть не может) стимулируют появление грибка. После прогулки и помывки лап, старайтесь протирать их насухо.

Одежда для прогулок

В тающем снеге повышается концентрация реагентов, которые зимой были рассыпаны по всем дорогам и тротуарам, а весной скапливаются в лужах.  Реагенты могут стать причиной химических ожогов и аллергических реакций. По этой же причине рекомендуем выводить питомцев на прогулки в комбинезоне.
Это позволит избежать слишком частого мытья питомца (а часто мыть собак вредно) и аллергических реакций на ту адскую смесь, которую мы в городе считаем тающим снегом.

Вакцинация 

Проверяем ветпаспорт животного. Не пора ли ставить регулярные прививки и провести дегельминтизацию?
Весной количество вирусов и бактериальных инфекций резко возрастает. Поэтому своевременно поставленные прививки – залог здоровья питомца.

Осмотр ветеринара

Весной иммунитет слабеет не только у человека, но и у наших питомцев. В этот период обостряются хронические заболевания, снижается иммунитет. Поэтому весной лучше посетить своего ветеринара.  Врач проведет осмотр, при необходимости назначит витамины, скорректирует диету и лечение при хронических недугах.  
Кроме этого, порекомендует средства для обработки собак от клещей и блох, которые подойдут именно вашему питомцу.

Предыдущая запись Болезни глаз у собак
Следующая запись Клинический случай — кесарево сечение у собаки

Телефон для записи
+7 (922) 129-49-06
+7 (343) 207-04-54

Адрес
г. Екатеринбург,
пер. Курьинский, д.3

Часы работы
Пн — пт: 10:00–19:00
Сб — вск: по записи

Открыть чат
1
Здравствуйте!
Чем могу Вам помочь?
Напишите!